No grites!!! Ya lo sabemos…

VI Festival de cine fantástico y de terror

 

Festival 1000 Gritos

19 y 20 de agosto de 2017 – Desde la 17 horas – Sociedad Española – Bernardo de Irigoyen 139 – Punta Alta.

Entrada libre y gratuita.Festival de cine de terror en Punta Alta

Se trata de la sexta edición consecutiva del certamen que nació con la idea de ofrecerle a la comunidad, un evento cinematográfico de calidad nacional y de carácter gratuito.

Desde 2012, en cada apertura de convocatoria, el Festival 1000 Gritos recibe producciones de todo el país, de muy buena calidad, que son exhibidas en la Muestra y en la Competencia Oficial Nacional.

Además, cuenta con el aporte de cortometrajes españoles seleccionados por Fran Mateu (escritor, guionista y director de cine nacido en Elche, provincia de Alicante, España) y una Muestra del Festival Terror Córdoba, como evidencia de la interacción y el trabajo mancomunado entre los realizadores audiovisuales de todo el mundo.

Los cortometrajes seleccionados para la 6ª Edición

Competencia Nacional de Cortometrajes

Alguien en la casa (Dir. Ezequiel Vega)Festival de cine de terror en Punta Alta

Tinta (Dir. Matias Boettner)

Zombies (Dir. Sebastian Dietsch)

Respiro (Dir. Diego Bellocchio)

Nomofobia (Dir. Pablo Bochard)

Loop (Dir. Juan Mirarchi)

La voz de mamá (Dir.Mariano Cattaneo)

La Cuota (Dir. Juan Falco)

Espiral (Dir. Juan Pablo Mazzini)

El juego (Dir. Agustina Abeijon)

Algo en el armario (Dir. Nahuel  Soria)

4 (Dir. Daro Ceballos)

Muestra Nacional de Cortometrajes

Almamula (Dir. Héctor Rigos, Juan Zalazar)

Intruso (Dir. Cristian Baldi)Festival de cine de terror en Punta Alta

El veneno de Matilda (Dir. Hernán Rodrigo Comesaña)

Es basura (Dir. Mariano Mosquera)

Helena (Dir. Daniel Gomez, Marcos Piutrin, Martín Ríos)

Mara (Dir. Alejandro Carugatti)

Pepito (Dir. Jotar)

Translocador Orgánico (Dir. Nicolás Lasaïgues)

El Pibe (Dir. Ezequiel Pache)

Máscara (Dir. Matías Sandoval)

Reunión en la oscuridad (Dir. Rodrigo Cardozo)

El Experimento (Dir. Gonzalo Albornoz)

Lealtad (Dir. Angel de la Cruz)

Mientras la sangre fluya (Dir. Héctor Rigos)

Gritos de España

Behind (Dir. Ángel Gómez Hernández)

La Bombarda (Dir. Gregorio Sánchez)

Hidden Devil (Dir. Fran Mateu)

Click (Dir. Maxi Velloso)

El Extraño Caso del Dr. Toñito (Dir. José Manuel Serrano Cueto)

Mírame (Dir. Guillermo López Aliaga y Rafa G. Sánchez)Festival de cine de terror en Punta Alta

Cenizo (Dir. Jon Mikel Caballero)

Nerón (Dir. Rubin Stein)

La Muerte de Ingria (Dir. Isaac Berrokal)

Tanatopraxia (Dir. Víctor Palacios)

Muestra Festival Terror Córdoba

Laberinthe (Dir. Mathieu Labaye)

Save (Dir. Iván Sainz-Pardo)

Under water (Dir. Virginie Caloone)

Adam Peiper (Dir. Mónica Mateo)

Citipati (Dir. Andreas Feix)

Las arácnidas (Dir. Tom Espinoza)

 

Ver también

En busca del muñeco perdido

Aires de 1930

Idioma universal

Una historia de redención




Leave a Reply