Con poco trebejo…

Gerardo Santopietro ganó el torneo aniversario de Pigüé

El actual campeón de ajedrez de Bahía Blanca, Gerardo Santopietro, se adjudicó invicto el Torneo Aniversario que organizó el Club de Ajedrez Pigüé, en su décima Edición.

Gerardo Santopietro ganó en Pigüé

Gerardo Santopietro

El segundo lugar fue para el jugador de Merlo, en el gran Buenos Aires, Julián Sapienza, quedando tercero el joven de Coronel Suárez, Juan Pablo Amoroso.

El trebejista de Pigüé mejor ubicado fue Miguel Amadío que con 4 puntos se ubicó en el puesto 16º.

Pablo Etchepareborda fue 17º, Germán Favre terminó 29º y César Dellapittima finalizó en el puesto 31º.

Emanuel Mouilleron, jugador del Club de Ajedrez Pigüé, pero oriundo de Espartillar finalizó en el puesto 26º ganando la Categoría No Rankeado.

Posiciones finales

  • 1º Gerardo SANTOPIETRO, Bahía Blanca.
  • 2º Julián SAPIENZA, Merlo.
  • 3º Juan Pablo AMOROSO, Coronel Suarez.
  • 4º Federico ROMANAZZI, Daireaux.
  • 5º Pablo MIRAVENT, Coronel Suárez.
  • 6º Pablo LEZCANO, Punta Alta.
  • 7º David CORONEL, Bahía Blanca.
  • 8º Américo VALLI, San Martín.
  • 9º Carlos ADAD, Racing Club de Avellaneda.
  • 10º Edgardo CABANILLAS, Coronel Pringles.
    Gerardo Santopietro ganó en Pigüé

    Julián Sapienza

    Luego se ubicaron

  • 11º Cristian GAVILANES, Bahía Blanca – 12º Javier FERNANDEZ LLORENTE, Bragado – 13º David TKALECZ, Bahía Blanca – 14º Christian POLIZZI, Bahía Blanca.
  • 15º Alesandro SPOSATO, Punta Alta – 16º Miguel AMADIO, Pigüé – 17º Pablo ETCHEPAREBORDA, Pigüé – 18º Víctor CARRIZO, Salliqueló – 19º Paula ARIAS, San Fernando – 20º Juan Cruz HOFFMAN, Coronel Suárez.
  • 21º Mariano ERMANTRAUT, Coronel Suarez – 22º Julián SCHWERDT, Coronel Pringles – 23º Pedro Cavallo, Bahía Blanca – 24º Adolfo Abdala, Olavarría – 25º Gabriel SCOLIERI, Daireaux.
  • 26º Emanuel MOUILLERON, Espartillar – 27º Mariano WALTER, Coronel Suárez – 28º Tomás ALDERETE, Río Grande – 29º Germán FAVRE, Pigüé – 30º Juan OCARANZA, Bahía Blanca.

    Gerardo Santopietro ganó en Pigüé

    Federico Romanazzi

  • 31º César DELLAPITTIMA, Pigüé – 32º Andrés SOTO, Bahía Blanca – 33º Lucas CARABAJAL, Coronel Pringles – 34º Luciano SERENELLI,  Bahía Blanca – 35º Lucas ZANCONI, Bahía Blanca.
  • 36º Jorge GASTALDI, Coronel Suárez – 37º Alejandro CROZES, Bahía Blanca – 38º Marcelo CROZES, Bahía Blanca  – 39º Nicolás SNIDERO, Coronel Pringles.

Además se premió a las categorías:

Mejor Sub 2000: Pablo LEZCANO (Punta Alta)

Mejor Sub 1900: David CORONEL (Bahía Blanca)

Mejor Sub 1800: Edgardo CABANILLAS (Coronel Pringles)

Mejor Sub 1700: Javier FERNANDEZ LLORENTE (Bragado)

Mejor No Rankeado: Emanuel MOUILLERON (Espartillar)

Mejor SUB 15: Juan Cruz HOFFMAN (Coronel Suárez).




Leave a Reply