Deportistas puanenses

Más de 300 fueron reconocidos en la 7º Fiesta del Deporte

En el gimnasio del  colegio San Antonio, de la localidad de Darregueira, se desarrolló la 7º Fiesta del Deporte Distrital donde se entregaron los Premios Caldén 2017, a los deportistas del distrito de Puan que se destacaron en sus disciplinas.

Además, se entregaron menciones y se reconocieron como mejores deportistas del año a Club Gimnasia Esgrima, de Darregueira, en categoría Amateur  y a Clarisa Sagardia, de Villa Iris, como mejor Profesional.

Puan: Entrega de premios a deportistas

El intendente Facundo Castelli en su discurso felicitó a todos los deportistas, y sostuvo: “estoy muy orgulloso de todos los deportistas que año tras año superan sus expectativas y que dejan al distrito de Puan en lo más alto del deporte provincial”. Además, en su alocución afirmó que el deporte seguirá estando presente en su agenda política.

El evento es organizado cada año por Medios del Sudoeste, el senador provincial, Horacio Luis López y el municipio de Puan.

Puan: Entrega de premios a deportistas

Ternas premios Caldén

Juegos bonaerenses 2017

Atletismo

  • Araceli Montero (Felipe Sola)
  • Daiana Schibelbein (Felipe Sola)
  • Daiam Medina (Puan)

Atletismo terna especialPuan: Entrega de premios a deportistas

  • Lautaro Zaupa (Puan)
  • Rodrigo Mercado (Puan)
  • Mateo Rausch (Darregueira)

Futsal (medalla de plata)

Darregueira: Mayer, Agustín / Hollman, Ivan / Meninger, Tomas / Berrojalbiz, Martín / Kette, Matías / DT: Stickar, Juan.

Futbol 11 Puan  (medalla de plata)

Joaquín Wagner / Julián Dome / Ezequiel Gentili / Matías Almirón / Pablo Medeiro / Gabriel Trejo, Gabriel / Agustín Kreder, Agustín / Kevin Visotsky, Kevin / Roman Montaña, Roman / Lautaro Buenamigo / Juan Bautista Barreto / Massimo Monti / Tiziano Trujillo / Luis Martín Paniagua / Mateo Agustín Litre / DT: Leonardo Duval.

Futbol  especial (medalla de oro)

Puan: Mauro Kissner / Rodrigo Romero Purreta  / Héctor Echeverria / Cristian Hecht / Facundo Muller / Pablo Hecht / Ayrton Senna / DT: Eduardo Mendiondo.

Handball  Terna Darregueira

  • Andrés Martín
  • Bautista Herbín
  • Sofía Martín

Voley terna femenina sub 15 PuanPuan: Entrega de premios a deportistas

  • Bianca Montaña
  • Amancay Lago
  • Oriana Kriger

Terna femenina sub 17 Puan

  • Lara Gabeiras
  • Giuliana Monti
  • Alanis Fridatos

Terna femenino mayores Puan

  • Luciana Heffner
  • Anahí Schwemler
  • ulieta Fernández

Terna masculina Puan sub 13

  • Manuel Zabala
  • Joaquín Schmidt
  • Gerónimo Gottau

Terna sub 15 femenino Darregueira

  • Ana Clara Zetner
  • Milagros Moran
  • Ana Sierra

Terna femenina sub 17 Darregueira

  • Tiara Kaiser
  • Valentina Pretz
  • Malena García

Voley adaptado (Newcom)

  • Susana Gottau
  • Luis Rueda
  • Graciela Palacín

ColombofiliaPuan: Entrega de premios a deportistas

  • Hugo Tiecher
  • Juan Carlos Masson
  • Roberto Bouchart

Terna Darregueira

  • Rafael Stepanosky
  • Alberto Torre
  • Ignacio González

Ajedrez

  • Facundo Velasco
  • Alejandro Velasco
  • Benicio Lores

Bochas

  • Alberto Borel
  • Darío Machiñena
  • Lucas Delgado

Atletismo

Terna Femenina Darregueira

  • María Rosa Paredes
  • Susana Cano
  • Andrea Flores

Terna femenina Puan

  • Vanesa Alvarez
  • Malvina Medina
  • Josefina Amigo

Terna masculino Puan

Puan: Entrega de premios a deportistas

Juan Martín Ibarra

  • Fernando Sola
  • Fernando Garay
  • Miguel Beratz

Ciclismo

  • Ezequiel Haag
  • Carlos Alejandro González
  • José María Ebertz

Rugby

  • Matías López
  • Maxi García
  • Juan Gauna

Hockey

  • Florencia Ruiz
  • Agustina Bravo
  • Clara Maurel

Terna mamis

  • Leila Mónica Olmos
  • Luciana Villar
  • Eugenia Balcarce

Golf

  • Fermín Bramajo
  • Luca Alvarez
  • Thiago Loverde

Mayores

  • Javier Pinto
  • Juan Pablo Pons
  • José Caprotti

Patín artístico

Rampla Juniors  de Villa IrisPuan: Entrega de premios a deportistas

  • Magalí Oveseika
  • Brenda Bertín
  • Magalí Almuni

Tiro Federal Puan

  • Margarita Dietrich
  • Juana Santaella
  • Elena Maurel

Club  Darregueira

  • Lourdes Garate
  • Aynara Cendoya
  • Daira Holzman

Boxeo

  • Lautaro Richard
  • Nicolás Ceci
  • Jonathan Palavecino

Futbol

Formativo Darregueira

  • Nicolas Casco
  • Lautaro Cannes
  • Ian Buckle

Formativo Puan F.B.C.

  • Marcos Raier
  • Kevin Visotsky
  • Julián Dome

Formativo Tiro Federal

  • Mateo Bonell
  • Camilo Muller
  • Franco Meloni

Futbol mayorPuan: Entrega de premios a deportistas

  • Juan Martin Ibarra (Puan Futbol Club)
  • Gianfranco Herrero (Tiro Federal)
  • Lucas Ruesga (Tiro Federal)

Futbol senior Puan

  • Hipólito Almeyra
  • Miguel Beratz
  • Diego Fritz

Ternas Darregueira

Futbol formativo Argentinos Jrs.

  • Ignacio Giraudo
  • Franco Lafitte
  • Eugenio Dumondin Cano

Futbol formativo Club Darregueira

  • Gonzalo Blanco
  • Agustín González
  • Ulises Rodríguez

Futbol formativo Club Gimnasia y Esgrima

  • Matías Mestre
  • Santiago Frank
  • Natanael Ebinal.

Futbol mayor

  • Luciano Otero (Gimnasia y Esgrima)
  • Esteban Zurita (Argentinos Juniors)
  • Leandro Melchior (Gimnasia YEsgrima)

Ternas futbol Villa Iris

Futbol formativo  Club Unión

  • Facundo Quiroga
  • Lucas Lema
  • Lucas Barceló

Futbol formativo Rampla Juniors

  • Alan Bertín
  • Lautaro Rodríguez
  • Iñaqui Goenaga

Futbol mayor

  • Nicolás Kemmler (Rampla Juniors)
  • Federico Barrientos (Unión)
  • Matías Alonso de Armiño (Unión)

 

Ver también

Estaré en Puan

Nagadores

“Ensayo sobre la racionalidad”

Los nuevos concejales y consejeros de Puan




Leave a Reply