La Sexta piensa

Ajedrez en Darregueira y Salliqueló

 

Torneo por equipos en Darregueira

 

Se realizó en el CIC “Horacio de Martino” con la participación de competidores de Coronel Suarez, Jacinto Arauz, Bahía Blanca, Bordenave, Villa iris, Puan y Darregueira.

La Sexta piensa

Las categorías participantes fueron sub 12, sub 16 y mayores.

La Sexta piensa

 

4ª Fecha del Prix Interprovincial en Salliqueló

 

Fue organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez que participa del Prix y cuya fecha correspondía realizarse en Salliqueló, convocando a más de 60 jugadores de diferentes localidades.

Participaron jugadores de Huinca Renancó (La Pampa), Ameghino, General Pico (La Pampa), Trenque Lauquen, Pehuajó, Coronel Suárez, Quenumá y la anfitriona.La Sexta piensa

Salliqueló y Quenumá estuvieron excelentemente representados. El intendente Jorge Hernández acompañó el inicio de la actividad y dialogó con los profesores Luis Guevara y Pablo Trinitario como así también con el subdirector de Deportes, Carlos Cuevas quienes llevabaron adelante el torneo con la colaboración de los padres de los alumnos que participan de la Escuela Municipal de Ajedrez.

Resultados

Sub 8

Mejor Dama: Hernández Renata (Quenumá) – Mejor Local: Ostertag Santino (Salliqueló).

1º: Steimback José (Quenumá) – 2º: Ferrero Matías (General Pico) – 3º: Álvarez Octavio (Salliqueló) – 13º: Sauer Javier (Salliqueló).

Sub 10

Mejor Local: Andrade Federico (Salliqueló).

1º: Errea Kosac Quintín (General Pico) – 2º: Gracia Isabella (Quenumá) – 3º: Garbatti Thiago (Ameghino).

Sub 12

Mejor Local: Sauer Emanuel (Salliqueló)La Sexta piensa

1º: Neyra Luciano (Salliqueló) – 2º: Calvente Gabriel (Salliqueló) – 3º: Calderón Leonel (Salliqueló) – 10º: Lorenzo Joaquín (Salliqueló) – 11º: Lorenzo Juan Gabriel (Salliqueló).

Sub 15

Mejor Local: Mercado Alexis (Salliqueló) – Mejor Dama: Bergecio Catalina (Huinca Renancó).

1º: Hoffmann Juan Cruz (Coronel Suárez) – 2º: Sottosanto Valentino (Trenque Lauquen) – 3º: Liñeira Alejo (General Pico) – 13º: Gabarini Emilia (Salliqueló).

Sub 18

1º: Casanova Ignacio (Salliqueló) – 2º: Quevedo Nahuel (Huinca Renancó) – 3º: Stocco Prado (General Pico).

Mayores

Mejor Local: Carrizo Víctor (Salliqueló)

1º: Alí Marcelo (Huinca Renancó) – 2º: Borelo Germán (General Pico) – 3º: Pablo Trinitario (Pehuajó) – 10º: Sánchez Luis (Salliqueló).

Senior

: Ojeda Roque (Huinca Renancó) – 2º: Walter Bochi (Salliqueló) – 3º: Aldo Díaz Medina (Salliqueló).

La Sexta piensa

 

Ver también

Los bolsos…de los Clubes

Un “loco” muy humano

Ajedrez en Puan

¡26 MEDALLAS!




Leave a Reply