Deportes

4600 Ciclistas!!!! De la Argentina y Latinoamerica, en el Desafío al Río Pinto. Pasan otras cosas mas allá de los temas que ocupan a los formadores de opinión de la cultura dominante. Tratamos de reflejarlas.

Gran Premio de Ciclismo “ciudad de Bahía Blanca”

Ciclismo 2-05Con la participación de decenas de participantes se concretó el “Gran Premio de Ciclismo de Bahía Blanca”, evento declarado de Interés Municipal y que tuvo lugar en el parque de Mayo ante un buen número de espectadores. La actividad, organizada y fiscalizada por la Federación Ciclistas del Sud con el apoyo de la subsecretaría de Deportes, se enmarcó en los festejos por el 185 aniversario de Bahía Blanca.

El integrante del equipo San Luis Somos Todos, Daniel Díaz, fue el vencedor de la principal competencia que se desarrolló en un circuito de 1800 metros de extensión.

Resultados:  Elite, sub 23 y master A (120 minutos): 1° Daniel Díaz (San Luis Somos Todos), 2° Cristian Ranquehue (3 de Febrero), 3° Federico Ortega (Shania): Master B (60 minutos): 1° Omar Coria, 2° Gustavo Castaldi, 3° Rodolfo Manabella.

Master C (60 minutos): 1° Víctor Painén, 2° Manuel García, 3° Francisco Posse.

Master D (40 minutos): 1° Oscar Cader, 2° Vicente Santoni, 3° Carlos Berg.

Juveniles: 1° Nicolás Antorea, 2° Martín Carboni, 3° Luciano Bastour.

Damas: 1° Dolores Rodríguez Rey.

Programa deportivo en La Madrid

2-05 cef lamadrid 3Tal como estaba previsto comenzó en General La Madrid el Programa “Desarrollo del Deporte Escolar”. Está destinado a alumnos de los Sextos grados de las Escuelas Primarias del distrito y es organizada por la Secretaría de Deportes y Turismo Municipal y el CEF Nº 66. En la oportunidad los chicos practicaron Atletismo en todas los diferentes estilos.

El Secretario de Deportes y Turismo Profesor Dardo Nuñez dio la bienvenida a los chicos, profesores y docentes, xpresando “Este programa es muy importante porque permite a los chicos desarrollarse a través del deporte, y nos permite compartir con chicos de otras escuelas fomentando la sociabilidad de los chicos. El deportes es un derecho y nosotros brindamos la oportunidad a nuestros chicos a desarrollarse a través de la actividad deportiva  que ellos elijan y desean practicar”.

Exhibicion ciclismo adaptado pueblo italiaBiciturismo en Pueblo Italiano

Se llevó a cabo en la localidad de Pueblo Italiano (Córdoba) un biciturismo donde participaron como invitados Luis Ceballos y Miguel Saldaño, integrantes del equipo de Ciclismo Adaptado de la Municipalidad de Venado Tuerto.

El equipo agradece a la Municipalidad de Venado Tuerto por el apoyo brindado y a Bicicletería Laprida por el mantenimiento de la bicicleta Tándem.

Jóvenes de Huanguelén en Programa de Promoción del Atletismo

Se evaluaron unos 50 jóvenes de la Escuela de Enseñanza Media N° 3 que concurrió al polideportivo ‘Adán Wild’ del Club Atlético, para sumarse a la Escuela Municipal de Atletismo, con el objeto de anotarse, completar la planilla de aptitud física y participar de las evaluaciones consistentes en una carrera de 1000 Atletismo huanguelen 2-05metros con cronometración de tiempo y salto en largo.

Está previsto que concurra a Huanguelén el director del programa de “Promoción, Difusión y Desarrollo para el Atletismo, el profesor Alfredo Zanatta con el objetivo de evaluar a los jóvenes de la localidad.

“Este programa es el mejor reflejo de la integración e inclusión social para la familia, donde todos los chicos acceden a un programa serio y responsable, cuidando la salud para que puedan disfrutar del deporte estimulando valores humanos” expresó el subsecretario de Relaciones Institucionales, Carlos Villar.

La Cumbre, Córdoba: Desafío cumplido en el Río Pinto

La 18° edición del Desafío al Valle del Río Pinto quedó en manos del barilochense Cristian Ranqueuhe, categoría Máster 2-05 desafio rio pinto enetradaA1. En Damas se impuso la marplatense Carolina Pérez (3hs 5min 44 seg), en la carrera de Mountain Bike más importante de Latinoamérica, que contó con 4600 participantes y alrededor de 30 mil personas que coparon el Valle de Punilla.

Además de ciclistas de todos los puntos de la Argentina, hubo 300 competidores uruguayos, más de 30 chilenos, 3 brasileros, y representantes de Estados Unidos, Venezuela, Paraguay, Holanda, Rusia y España. La competencia, con largada y llegada en La Cumbre, recorrió 82 kilómetros, pasando por las localidades de San Marcos Sierra y San Esteban.

El cordobés mejor ubicado fue Franco Governatori (Río Tercero), categoría Máster A1, quien finalizó en la tercera ubicación de la general.

Corredores de Tres ArroyosLas actividades comenzaron el día jueves, anterior al Domingo de la competencia, con exposiciones y venta de productos, charlas especializadas, espectáculos infantiles, entrega de kits de competencia, y la carrera de los chicos que se desarrolló el Sábado.

Esta competencia, que lleva 18 años de vigencia en forma ininterrumpida, es organizada por el Club Amigos del Deporte y cuenta con el apoyo del Gobierno de Córdoba, a través de sus Agencias de Deportes y Turismo.

De los 1.033 corredores que registraron tiempo (1.238 que concluyeron la carrera) de la Sexta Sección identificamos a: 10º    Matias David Maggiora de Tres Arroyos, 32º    Mario Cesar Aristain de Tres Arroyos, 40º    Guillermo Miconi de  Bahía Blanca, 42º    Cristian Aristain de Tres Arroyos, 44º    Nicolas Muzi de Bahìa Blanca, 141º  Hector Jaramillo de Bahía Blanca, 976º  Guillermo Calvo de Guaminí.

Actividades en Coronel Dorrego

Se realizó en la ciudad de Monte Hermoso, un encuentro de Básquet de carácter amistoso en las categorías escuelita, pre mini y mini masculino, del cual participó el equipo de la Escuela Municipal enfrentando a Monte Basquetbol. Su próxima participación será en Bahía Blanca donde jugará con Independiente de esa ciudad con las categorías escuelita, pre mini y mini femenino.

Se realizó un encuentro de Voley femenino categorías menores y cadetes en el Club Ateneo de la ciudad de Coronel Rosales, donde participaron los equipos municipales de, con los siguientes resultados:

Rugby dorrego 2-05Menores: Escuela Municipal Dorrego 2 – Club Ateneo   0

Cadetes: Escuela Municipal Dorrego 2 – Club Ateneo   0

Por la 2ª fecha del  Torneo Regional de Rugby en el que participan las ciudades de Pigüé, Puán, Laprida y  Coronel Dorrego, disputada en Pigüe, se registraron los siguientes resultados:

“Los Caniches” de Pigüé 5 – Escuela Municipal el Trébol de Dorrego 0

Participaron representando al equipo municipal El Trébol: Federico Boggón, Daniel Matti, Justo Lozano, Cristian Martínez, Franco Crisci, Lázaro Banegas, Bruno Banegas, Néstor Mariani, Francisco Perez Bugayo, Juan Chana, Ezequiel Talou, Diego Matti, Martín Groppa, Leo Herrera, Tomás Rincón, y Luciano De La Iglesia. Cuerpo Técnico: Cristian Martínez y Patricio Montesanos.

2-05 ciclismo adaptado venado tuertoExhibición de ciclismo adaptado en Venado Tuerto

Se llevó a cabo con éxito el octavo Gran Premio “Ciudad de Venado Tuerto”. El grupo de ciclismo adaptado de la Municipalidad de Venado Tuerto, coordinado por el profesor Silvio Lucero fue invitado a realizar una exhibición de cuatro vueltas, de la misma pudieron participar: en Tándem Marcos Cuello, guía de Brian Bonacorsi (disminuido visual); Gerardo Villagra, guía de Francisco Estévez (no vidente) y en Individual Osvaldo Villa (C2).

Rugby social en el club Villa Obrera de Bahía Blanca

Comenzó a desarrollarse el programa “Rugby social” en el predio del club Villa Obrera ubicado en Méjico y Beruti.

2-05 rugby social bblancaLa actividad está destinada a chicos entre 6 y 12 años. Los interesados se pueden inscribir de 16 a 20 en Chiclana 1840 o en el Centro de Gestión Comunal, Brown 1700, de 8 a 14.

Actividades en las Delegaciones Municipales de Bahía Blanca

Delegación Las Villas- Delegación Centro: Atletismo para niños en Tres Villas, Lunes y Miércoles 17:30 a 19:30 hs – Caminata en Tres Villas, Lunes, Miércoles y Viernes 14:30 hs – Hockey en el Playón Parque Independencia, Lunes y Miércoles 16 hs – Ajedrez  en el Café Museo (Delegación Centro) – Jiujitsu-Club Argentino, horario a confirmar – Delegación Villa Rosas: Rugby Social (a confirmar da y horario) – Escuela Softbol, Martes y Jueves 16 hs – Running Team, Martes y Jueves 14 a 15 hs – Caminata

Martes y Jueves 15 a 16 hs – Jiujitsu (lugar y dia a confirmar) – Ultimate – Delegación Noroeste: Rugby Social, en Canchas fútbol Avda. Colón, Lunes 17:00 A 19:00 hs, profesor Luciano Guardiola – Futbol Femenino en Mundial Futbol Club, Miércoles y Viernes 15:00 hs – Ajedrez en Mundial Futbol Club, Sábados 16:30 A 17:30 hs  – Hockey Femenino, Lunes y Jueves 17:30 hs – Voley Mixto en Mundial Futbol Club, Lunes13:30 hs y Sábados 15 hs – Delegación White: Rugby Social en el Polideportivo Municipal, Miércoles 14:30 A 16:00 hs – Delegación Harding Green: Rugby Social, Miércoles 15:30 hs – Softbol ( a confirmar) – Delegación Cerri: Running ( a confirmar) – Caminata ( a confirmar) – CEF 46 (apoyatura), Coreógrafa Verónica Cejas – Delegacion Norte (Polideportivo Municipal): Running Team en el Parque De Mayo (Pista Salud), Lunes a Viernes 17 HS Y 20 HS – Voley, Lunes y Miércoles 17:00 hs – Bahía Basquet, Martes y Miércoles 17:30 hs y Sábados 10:30hs – Fútbol, Lunes a Viernes 10.15 hs, Lunes-Miércoles y Viernes 14.15 hs – Hockey, Lunes 17 a 18 hs y Viernes 17 a 19, Jiujitsu en Terrada 2200 (Club Pacifico), Lunes a Viernes 17.30 hs. Profesor Gonzalo Goñi

Ver mas deportes en: https://www.lasextaseccion.com.ar/portfolio/deportes-argentina-le-gano-a-brasil-en-monte-hermoso/

Sumá tu comentario