Concursos

¡Asín te quería pescar!

 

Con más de 200 participantes inscriptos se realizó el ya tradicional certamen, en el Club de Pesca “La Glorieta” de Daireaux.

Concurso de pesca embarcado

Luego de un poco más de cuatro horas, las embarcaciones que habían partido hacia la laguna a las 10:15 horas de la mañana, emprendieron su vuelta para presentar y entregar sus piezas a la mesa de fiscalización para su siguiente control y pesaje.

Concurso de pesca embarcado

Luego de cotejar cada uno de los pejerreyes que los competidores obtuvieron durante la jornada, Alejandro Asín, de Urdampilleta, resultó ser el ganador con un ejemplar que pesó 530 gramos.

Concurso de pesca embarcado

Alejandro Asín con el certificado de su 1º premio obtenido.

Con un día nublado por la mañana, pero con la presencia del sol por la tarde, el predio del club de pesca de nuestra ciudad estuvo colmado por cientos de personas que vivieron una intensa jornada de pesca y, al mismo tiempo, aprovecharon todas las instalaciones y el servicio de cantina, con familiares y amigos.

Concurso de pesca embarcado

Daniel Lezcano, a la izquierda, sosteniendo el 2º Premio.

El evento estuvo organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Daireaux, la Comisión del Club de Pesca “La Glorieta” y el aporte de otras dependencias municipales. Los pescadores se llevaron más de 75 mil pesos en premios, con 30 mil pesos a la pieza de mayor peso, 20 mil pesos para el segundo puesto y 10 mil para el tercer lugar.

Concurso de pesca embarcado

Jorge Guillén, ganador del 3º Premio.

Además hubo premios de 1.500 pesos del 4° al 10° lugar y se premió con artículos de pesca del puesto 11 al 16.

Concurso de pesca embarcado

Concurso de pesca embarcado

Roberto Bustos logró el 4º Premio.

Clasificación

  • Alejandro Asín (Urdampilleta)
  • Daniel Lezcano (Bolívar)
  • Jorge Guillén (Pirovano)
  • Roberto Bustos (Daireaux)
  • Daniel Pagano (Daireaux)
  • José Morant (Daireaux)
  • Diego Gonzalez (Urdampilleta)
  • Ignacio Maldonado (Henderson)
  • Fernando Gutiérrez (Urdampilleta)
  • Guillermo Herrero (Urdampilleta)
  • Máximo Marti (Pirovano)
  • Matías Piñel (Daireaux)
  • Pedro Charo (Urdampilleta)
  • Sebastián Erbin (Pirovano)
  • Carlos García (Pirovano)
  • Ángel Arzani (Daireaux)

 

Ver más de Daireaux

Sumá tu comentario