Adolfo Alsina

“Desafío del Lago Epecuén”

15 de Febrero de 2015 – Lago Epecuén – Carhué

Inscripción desde el lunes 9 al sábado 14 en la Dirección de Deportes de la muncipalidad de Adolfo Alsina, ubicada en Boulevard Roca y Belgrano, de Carhué, en el horario de 8 a 13 horas.

El día de la competencia se abrirá la inscripción a partir de las 8:30 horas y hasta las 10 horas.

Apertura del parque cerrado: 9:30 horas – Cierre del parque cerrado: 10:15 horas – Largada del triatlón cross: 10:30 horas.

Los horarios serán respetados.

AAlsina 7-2 afiche

Triatlón de Salliqueló

salliquelo 7-2 triatlon ganadoras nenas

Se disputó en el Club Jorge Newbery

Con la participación de 26 Equipos (78 participantes), se realizó  el 1º Triatlón 2015 en las Instalaciones del Club Newbery.

La jornada fue organizada junto a el Municipio de Salliqueló y el CEF Nº 15. Las distancias fueron cortas, adaptadas a cada una de las categorías.

Silvana Seminth

Silvana Seminth

Resultados

Se mencionan 1º los nadadores, 2º los ciclistas y por último los atletas.

Sub 9 Damas

1° Malena Torres/Camila Ramos – Valentina Moran – Alondra Torres

Sub 9 Varones

1° Juan Pablo Sánchez  – Gerónimo Pellegrini  – Donatto Herrero

2° Emanuel Sauer – Alex Moran – Federico Lopez

3° Lautaro Martin – Lucas Fedora – Francisco Collado

Sub 11 Varones

1° Luciano Arestizabal – Germán Collado – Agustín Oliva

2° Simón Krotter – Bautista Fornales – Tomas Tejedor

Sub 12 Damas

1° Juliana Cuevas – Luisina Iriarte – Verónica Damico

2° Josefina Moran – Keila Seminth – Oriana Navone

3° Josefina Moran – Emilia Mayo – Lucia Moyano

Salliquelo 7-2 triatlon ganadores juveniles

Sub 13 Varones

1° Manuel Tejedor – Ramiro Osorio – Emanuel Duche

2° Gonzalo Arestizabal – Juan Manuel Genjo – Santiago Tellechea

3° Joaquín Lorenzo – Benjamín Carosio – Nahuel Cejas

Sub 15 Damas

1° Florencia Aramburu – Melina Landriel – Sadia Damico

Salliquelo 7-2 triatlon ganadores damas

Sub 15 Varones

1° Agustín Alfonzo – Agustín Corradini – Fabricio Garcia

Mayores Damas

1° Virginia Paultroni – Vanina Gómez – Selva Duche

2° Cristina Bustillo – Mirta Leiva – Maria Caricato

3° Silvana Seminth – Celeste De Pedro – Florencia González

Salliquelo 7-2 triatlon ganadores varonesMayores Varones

1° Juan Jose Goncalvez – Juan Torres – Luis Peralta

2° Gastón Coppini – Alejandro Elizalde – Mariano Pereira

3° Adrian Wirtz – Silvio Dallaglio – Mauro Sauer

Próxima competencia

El 1º de Marzo, como cierre de la Temporada de Verano, se realizara el Triatlón Regional. Los nadadores participaran en la pileta del Club, mientras que los ciclistas y atletas recorrerán caminos vecinales y el Paseo del Lago

Sumá tu comentario