Campeonatos

Exitoso regional de Tenis de Mesa

 

El Gimnasio Municipal “Malvinas Argentinas”, de la ciudad de Daireaux, fue testigo del importante certamen que convocó a 75 jugadores y jugadoras locales y de otras ciudades de la provincia de Buenos Aires.

En la categoría Primera hubo 16 jugadores inscriptos; en Segunda compitieron 14 jugadores; en Tercera “A” hubo 16 competidores; en Tercera “B”, 12 inscriptos e inscriptas; en Mayores jugaron 9 competidores; y en Principiantes fueron 8 jugadores en total.

Con un excelente marco de público y asistencia, el evento fiscalizado por el presidente de la Asociación de Tenis de Mesa de Azul e integrante de la Liga del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Antonio Tocino, fue todo un éxito que demostró el gran nivel de la disciplina, alcanzado por representantes de Daireaux y  la región.

De esta manera, el evento organizado por la Escuela Municipal de Tenis de Mesa y la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Daireaux, dejó más que conformes a todas las personas que se acercaron a competir y disfrutar de una jornada que comenzó a la tarde y se extendió hasta la noche, teniendo como objetivo principal: la camaradería, la competencia y la diversión entre pares de todas las edades.

Posiciones

Primera

1° puesto Ezequiel Bergues (Olavarría) /  2° puesto Antonio Tocino (Azul) / 3° puesto Lautaro Di Giacomo (Olavarría) / 4° puesto Juan Ignacio García (Henderson).

Segunda

1° puesto Lautaro Di Giacomo (Olavarría) / 2° puesto Adrian Carabajal (Ciudad de Buenos Aires) / 3° puesto Luciano Bozzuto (Chivilcoy) / 4° puesto Rodolfo Melgar (Daireaux).

Tercera “A”

1° puesto Emanuel Oliveri (Daireaux) / 2° puesto Giuliano Paredes (Daireaux) / 3° puesto Luis Sánchez (Daireaux) / 4° puesto Eduardo León (Daireaux).

Tercera “B”

1° puesto Ángeles Cabrera (Daireaux) / 2° puesto Milagros Artaza (Daireaux) / 3° puesto Francisco León (Daireaux) / 4° puesto Milton Mattioli (Daireaux).

Mayores

1° puesto Eduardo León (Daireaux) / 2° puesto Eduardo García (Henderson) / 3° puesto Raúl Donegani (Daireaux) / 4° puesto Héctor Parra (Daireaux).

Principiantes

1° puesto Ignacio Hernández (Henderson) / 2° puesto Felipe Vicente (Daireaux) / 3° puesto Manuel Reynoso (Daireaux) / 4° puesto Ulises Coronel (Daireaux).

Sumá tu comentario