Actividades

Felices de competir

 

Una destacada participación le cupo a los adolescentes y adultos mayores de las localidades de la Sexta Sección en los Juegos Deportivos Bonaerenses, cuya instancia final se desarrolló en la ciudad de Mar del Plata.

Aquí algunas apostillas de la actuación de los jóvenes de Coronel Dorrego, Daireaux, Patagones, Puan y Salliqueló, el medallero final de los distritos de la Sexta Sección.

Zaira Ressia

Coronel Dorrego

Medalla de oro en el primer día de competencia

Lanzamiento de bala: Jeremías Carrera obtuvo la medalla de oro.

Lanzamiento de jabalina: Zaira Ressia obtuvo  el tercer puesto ganando la medalla de bronce.

 

Daireaux

El contingente que compitió durante cuatro días en la Final Provincial realizada en Mar del Plata, fue recibido por las autoridades municipales, familiares, amigos, Bomberos Voluntarios, y allegados.

Daireaux compitió en 19 disciplinas, logró obtener 13 medallas (5 de oro, 5 de plata, y 3 de bronce), con la sumatoria de acumular varios rendimientos destacados que quedaron muy cerca de coronarse con alguna presea en las definiciones.

El recibimiento a la llegada, luego de participar, de la delegación de Daireaux.

Los detalles de cada uno de los deportes, con sus respectivos medallistas:

Oro

  • Fernando Luengo | Natación PCD – Categoría Sub-20 Masculino.
  • Jesús Moussegne | Tenis de mesa – Categoría Sub-18 Masculino/Motor ambulante.
  • Juan Manuel Gómez | Ciclismo de montaña – Categoría Caballeros Sub-14.
  • Aaron Lizaso | Tenis de mesa – Categoría Sub-16 Masculino.
  • Equipo de la Municipalidad de Daireaux y CEF N° 23 | Sóftbol – Categoría Sub-14 Femenino.

 

Plata

  • Catalina Sotelo | Ciclismo de montaña – Categoría Damas Sub-14.
  • Uriel Kirsch | Atletismo/Lanzamiento de martillo – Categoría Sub-14 Masculino.
  • Brandon Sureda | Natación PCD – Categoría Sub-15 Masculino.
  • Rubén Zamora; Francisco Hoffer | Pentatlón – Categoría Adultos Mayores Masculino.
  • Equipo de la Municipalidad de Daireaux | Fútbol PCD – Nivel “B” Masculino

 

Bronce

  • Santiago Burucua; Tobías Piñel; y Boris Svec | Gimnasia artística – Categoría Sub-15 Masculino.
  • Marcos Monchovi | Ciclismo de montaña – Categoría Caballeros Sub-16.
  • Fabio García | Tenis de mesa – Categoría Sub-14 Masculino

 

La municipalidad de Daireaux y la Dirección de Deportes felicitan y agradecen a todos los jóvenes que compitieron, representando a toda la comunidad con compromiso, dedicación, trabajo y deportividad; desde el inicio hasta el final de la competencia más importante de la provincia del deporte federado y no federado.

Agustina Percaz

 

Patagones

El  partido de Patagones, cosecho 8 medallas, 2 de oro, 2 de plata y 4 de bronce.

Los que se disputaron en diferentes disciplinas  y obtuvieron medallas son:: Micaela Ruppel,  medalla de bronce en categoría  boccia bc2, Ignacio Percaz, medalla de plata, 100 metros llanos, categoría sub 18 y Agustina Percaz,  medalla de bronce salto en altos, categoría juveniles.

El director de Deportes de la municipalidad de Patagones, Néstor Pinta, felicitó y agradeció a delegados, profesores, docentes y deportistas por la buena predisposición demostrada durante el desarrollo de esta etapa final.

Extendió el saludo a  los deportistas que obtuvieron medallas,  como también al resto de los participantes de esta edición, en las etapas locales, regionales y finales.

 

Puan

Lautaro Zaupa

La Delegación del Distrito de Puan – compuesta por más de cien personas – regresó de Mar del Plata con excelentes resultados: lograron dos medallas para el distrito.

El intendente municipal, Facundo Castelli expresó “Estamos muy orgullosos de nuestros representantes que han obtenido logros muy importantes en las competencias deportivas y culturales. Nuestra delegación representa los valores como el esfuerzo, la dedicación y el compromiso”

Puan participó de disciplinas culturales y deportivas obteniendo medalla de bronce en lanzamiento de bala (Lautaro Zaupa – Puan) y medalla de plata (Reggina Cataldo – Tenis de mesa).

 

Salliqueló

Alejandro Mammoli con su medalla.

Los resultados fueron los mejores, no solo referido a la premiación con medallas, sino a todo lo que circunda la competencia, las experiencias vividas, los momentos compartidos, los nuevos amigos ganados y todo lo aprendido en los 4 días de competencias.

Medallas obtenidas por Salliqueló

Plata

  • Laureana Peretti en Tenis de Mesa.
  • Equipo de Softbol Femenino: Luciana Berón; Verónica Damico; Valentina Carmona; Alejandra Guette; Ana Paula Campodónico; Candela Suárez; Nadine Blanco; Cinthia Cáceres; Antonella Nuñez; Candela Guette y Luján Gracia.

Bronce

  • Juliana Cuevas Tenis Femenino Single Sub 16.
  • Francisco Ortiz y Balbuena en Atletismo Especial Lanzamiento de Bala.
  • Andrés Giménez y Luis Poza (Quenumá) Pelota Paleta Adultos

    Jeremías Carrera, Coronel Dorrego.

Medallero de la Sexta Sección

1) LA MATANZA  – Oro: 52 – Plata: 30 – Bronce: 15 (Referencia)

14) BAHIA BLANCA  Total: 31 – Oro: 9 – Plata: 12 – Bronce: 10

15) BENITO JUAREZ – Total 14 – Oro: 2 – Plata: 9 – Bronce: 3

16) DAIREAUX –  Total: 13 – Oro: 5 – Plata: 5 – Bronce: 3

22) LAPRIDA – Total 12  – Oro: 8 – Plata 4

30) VILLARINO – Total 12 – Oro: 6 – Plata: 5 – Bronce: 1

31) TRES LOMAS – Total 11 – Oro: 2 – Plata: 5 – Bronce: 4

Raggina Cataldo, Puan.

32) CORONEL ROSALES – Total: 10 – Oro: 1 – Plata: 4 – Bronce: 5

33) CORONEL SUAREZ – Total 9  – Oro: 6 – Plata: 2 – Bronce: 1

67) GUAMINI – Total: 8 – Oro: 3 – Plata: 2 – Bronce: 3

68) PATAGONES – Total: 8 – Oro: 2 – Plata: 2 – Bronce: 4

69) PELLEGRINI – Total: 7 – Plata: 2 – Bronce: 5

70) MONTE HERMOSO – Total: 6 – Oro: 3  – Plata: 1 – Bronce: 2

71) SALLIQUELO – Total: 6 – Plata: 2 – Bronce: 4

72) TRES ARROYOS – Total: 5 – Oro: 1 – Plata: 1 – Bronce: 3

73) CORONEL PRINGLES – Total: 4 – Oro: 2 – Plata: 2

74) GENERAL LA MADRID – Total: 4 –  Oro: 2 – Bronce: 2

Francisco Ortiz y Balbuena, Salliqueló.

75) ADOLFO ALSINA – Total: 4  – Plata: 2 – Bronce: 2

88) ADOLFO GONZALES CHAVES – Total: 3 – Oro: 2 – Plata: 1

89) SAAVEDRA-PIGÜÉ – Total: 3 – Oro: 1              – Plata: 2

90) TORNQUIST – Total: 2 – Oro: 1 – Plata: 1

91) CORONEL DORREGO – Total: 2  – Oro: 1 – Bronce: 1

92) PUAN – Total: 2 – Plata: 1 – Bronce: 1

Distritos participantes: 134

Galería de Imágenes

 

 

Ver también

La encuesta de imagen de intendentes de la Sexta Sección, Macri y Vidal