Fiestas Populares

La fiesta que alude a la épica gesta

Patagones: Comienza la Fiesta de la Soberanía Patagónica

1 al 9 de Marzo – Club Deportivo Patagones – Carmen de Patagones
El Monolito emplazado en el Cerro de la Caballada, visto desde Viedma.

El Monolito emplazado en el Cerro de la Caballada, visto desde Viedma.

Doña Cata Villarino, emblema de la fiesta.

Doña Cata Villarino, emblema de la fiesta.

La Fiesta de la Soberanía Patagónica, se realiza en el marco de la recordación de la gesta del 7 de Marzo (1827) o Gesta de la Caballada. Rememora la valiente acción de soldados y pobladores a caballo que rechazaron la invasión del imperio portugués asentado en Brasil, cuyos barcos arribaron a las costas del Río Negro, en la orilla de Patagones, intentando desembarcar para ocupar la población, incipiente, desde donde apoderarse de un importante territorio de la Argentina.

Por muchos años fue una gesta solo recordada por algunos estoicos defensores de nuestra tradición, cuyo emblema ha sido Doña Cata Villarino (fallecida en 2013) quien al frente de su agrupación gauchesca los días 7 de Marzo de cada año, rindió honor a aquellos valerosos hombres, ante el silencio de las autoridades.

Un arduo trabajo requiere la preparación de la fiesta.

Un arduo trabajo requiere la preparación de la fiesta.

El actual intendente Ricardo Curetti, cuando asumió en su primera gestión rescató y revalorizó esta tradición, dándole a Doña Cata el sitial que merecía y en derredor de esta leyenda viviente le dio forma a una fiesta que cada año ha ido ganando en prestigio y concurrencia de público. Esto explica también, aunque escapa el tema de esta nota, la simpatía que despierta Curetti para ser reelegido en 2 oportunidades, pese a que su gestión no se ha caracterizado por la eficiencia en otros aspectos.

El tradicional desfile gaucho constituye una gran atracción.

El tradicional desfile gaucho constituye una gran atracción.

La fiesta, este 2014, contendrá como siempre la recordación del hecho histórico en la Cerro de la Caballada, ubicado al Este de Carmen de Patagones sobre el margen del Río Negro, el tradicional desfile y paseo gaucho, locales al aire libre de diversos productos y comidas típicas y la presentación de diversos artistas en 2 escenarios, el “Tomas Sitanor”, ubicado en la cancha auxiliar del Club Patagones donde se presentarán solistas y conjuntos de diversos géneros musicales y el escenario principal “Zacarías Herrero”, en la cancha principal del mismo Club y donde se podrá presenciar la actuación de reconocidos artistas (Ver mas abajo el programa completo).

Maia Savosky será la conductora.

Maia Savosky será la conductora.

Maia Sasovsky será la conductora

La reconocida conductora Maia Sasovsky estará durante tres noches en la Fiesta de la Soberanía Patagónica, acompañando la labor de los conductores locales Mario Musarello y Javier Cambarieri.

Sasovsky es reconocida por ser la presentadora del festival de Cosquín y en esta edición de la fiesta estará presente los días 7, 8 y 9 de marzo sobre el escenario “Zacarías Herrero”. La conductora, estuvo en la Edición 2013.

El Museo

El Museo Histórico Regional Emma Nozzi, estará presente con una muestra  y un obra de teatro en la Fiesta de la Soberanía Patagónica. Lo hará con dos actividades en conjunto con la Dirección de Cultura municipal. Se ubicará en una globa, una maqueta del valle inferior del río Negro, donde se contará paso a paso los pormenores de la invasión brasileña. Además, se explicará el proceso geológico que permitió conformar el valle de Patagones, de los aspectos del paisaje que tuvieron que ver con la fundación de Nuestra Señora del Carmen y luego la laguna del Juncal, las inundaciones y la creación del Idevi.

Museo Emma Nozzi

Museo Emma Nozzi

Por otra parte, se dispondrán puestos de artesanos calificados de la comarca en talabartería, cerámica y orfebrería. Mientras que en conjunto con la Dirección de Cultura de Patagones, en el espacio de teatro denominado “El Carmen del 27”, niños y adolescentes del grupo teatral “Disparaditos”, junto a actores adultos formados, pondrán en escena momentos de la vida cotidiana de la aldea en los meses previos, durante y luego de la invasión brasileña de 1827, a cargo de la Dirección general de Daniel Etcheverry.

Artistas que se presentan del 6 al 9 de Marzo

Dia 6

Escuela Municipal de Folklore “Cata Villarino”

Los Hermanos Fuentes

Escuela de danzas "Cata Villarino"

Escuela de danzas “Cata Villarino”

Cristian Mirán

Roly Pérez

Federico Tello

Himno Nacional –Juan Pablo SKRT

Víctor Heredia

Federico Tello

Federico Tello

Día 7

Ballet “El Juncal” de la Municipalidad de Viedma (Río Negro)

El Gaucho Lisérgico

Caja Chica

Juan San Román y sus Guitarras

Los Cantores del Valle

Florencia Rupayan

El Chaqueño Palavecino

Florencia Rupayan

Florencia Rupayan

Día 8

Ballet Municipal “Cata Villarino”

Josefina Queirolo

Ana Elcaraz

Yanina Miranda

Amparo Ringler

Opera Libre (Homenaje a la Mujer)

Elección de la Reina

Los Tekis

Opera Libre

Opera Libre

Día 9

Grupo de Danzas La Esperanza

Vladimir Bauntgartner

Alfonso Klug

Alberto Frattini

Pocho León

Jesús Mansilla

Gaby “La voz sensual Tango”

Los Huayra

Jesús Mansilla

Jesús Mansilla

Actos y Eventos

28 de febrero:  10.30 HS. Acto Combate de la Batería, Villa 7 de Marzo – 19.30 HS Inauguración de la Fiesta de la Soberanía Patagónica.

1/03: 10:00Horas Regata  7 de Marzo (desde Prefectura).

7/03: 09.00Horas Acto Oficial frente a la Parroquia.

8/03: 16.30 Horas desfile Cívico-Militar y Paseo Criollo.

9/03: Maratón “7 de Marzo” – 16.00Horas Carreras preliminares – 17.00 Horas Caminatas – 18.00 HS. Largada Maratón “7 de Marzo” (PRUEBA CENTRAL salida desde prefectura).

Artistas que se presentan en el escenario Tomas Sitanor

Sábado 01/03

Noche de Folklore – Alma Sureña  – Escuela Municipal de Danzas Los Menucos – Rubén y Fabián Suárez – Jonatan Mansilla – Fuerza Jóven – Mauro Cambarieri – Cachito de la Cruz

Domingo 02/03       

Julia Medín – Son del Rey – Demasiado Nada  – Cuarto Mar  – La 82 – Yadok

Escuela de Danzas de Los Menucos (Río Negro)

Escuela de Danzas de Los Menucos (Río Negro)

Lunes 03/03  

Baila Patagones – Sin Límite – Código 25 – Quinto Juglar – Eria – La Banda del Gordo Coria – La Nocturna

Martes 04/03       

Brets  – Marco Ortega  – Suena 7 – Los Hermanos Roble – Melchora Goyenola y amigos  – Willy – La Negra Rock

Miércoles 05/03  

María Luz Cacho – Sinestecia DesControl  – Alejandra Guiventu – Hagan Lio – Barlovento – Blussy – “El Chule” Teo de la Canal

 

 

Join The Discussion