Torneo por equipos en Darregueira
Se realizó en el CIC “Horacio de Martino” con la participación de competidores de Coronel Suarez, Jacinto Arauz, Bahía Blanca, Bordenave, Villa iris, Puan y Darregueira.
Las categorías participantes fueron sub 12, sub 16 y mayores.
4ª Fecha del Prix Interprovincial en Salliqueló
Fue organizada por la Escuela Municipal de Ajedrez que participa del Prix y cuya fecha correspondía realizarse en Salliqueló, convocando a más de 60 jugadores de diferentes localidades.
Participaron jugadores de Huinca Renancó (La Pampa), Ameghino, General Pico (La Pampa), Trenque Lauquen, Pehuajó, Coronel Suárez, Quenumá y la anfitriona.
Salliqueló y Quenumá estuvieron excelentemente representados. El intendente Jorge Hernández acompañó el inicio de la actividad y dialogó con los profesores Luis Guevara y Pablo Trinitario como así también con el subdirector de Deportes, Carlos Cuevas quienes llevabaron adelante el torneo con la colaboración de los padres de los alumnos que participan de la Escuela Municipal de Ajedrez.
Resultados
Sub 8
Mejor Dama: Hernández Renata (Quenumá) – Mejor Local: Ostertag Santino (Salliqueló).
1º: Steimback José (Quenumá) – 2º: Ferrero Matías (General Pico) – 3º: Álvarez Octavio (Salliqueló) – 13º: Sauer Javier (Salliqueló).
Sub 10
Mejor Local: Andrade Federico (Salliqueló).
1º: Errea Kosac Quintín (General Pico) – 2º: Gracia Isabella (Quenumá) – 3º: Garbatti Thiago (Ameghino).
Sub 12
Mejor Local: Sauer Emanuel (Salliqueló)
1º: Neyra Luciano (Salliqueló) – 2º: Calvente Gabriel (Salliqueló) – 3º: Calderón Leonel (Salliqueló) – 10º: Lorenzo Joaquín (Salliqueló) – 11º: Lorenzo Juan Gabriel (Salliqueló).
Sub 15
Mejor Local: Mercado Alexis (Salliqueló) – Mejor Dama: Bergecio Catalina (Huinca Renancó).
1º: Hoffmann Juan Cruz (Coronel Suárez) – 2º: Sottosanto Valentino (Trenque Lauquen) – 3º: Liñeira Alejo (General Pico) – 13º: Gabarini Emilia (Salliqueló).
Sub 18
1º: Casanova Ignacio (Salliqueló) – 2º: Quevedo Nahuel (Huinca Renancó) – 3º: Stocco Prado (General Pico).
Mayores
Mejor Local: Carrizo Víctor (Salliqueló)
1º: Alí Marcelo (Huinca Renancó) – 2º: Borelo Germán (General Pico) – 3º: Pablo Trinitario (Pehuajó) – 10º: Sánchez Luis (Salliqueló).
Senior
1º: Ojeda Roque (Huinca Renancó) – 2º: Walter Bochi (Salliqueló) – 3º: Aldo Díaz Medina (Salliqueló).
Ver también
https://www.sextaseccion.com/deportes/los-bolsosde-los-clubes/
https://www.sextaseccion.com/deportes/un-loco-muy-humano/
https://www.sextaseccion.com/deportes/ajedrez-en-puan/
https://www.sextaseccion.com/deportes/26-medallas/