Artísticas

Puan: Abrieron las inscripciones para los talleres de Arte

 

Desde el día lunes 1º de abril comenzarán a dictarse los talleres en diferentes expresiones artísticas. Son organizados por la Dirección de Cultura de la Municipalidad de Puan.

Las propuestas del Centro Municipal de Arte, para este 2019, en cada localidad, son las siguientes:

Talleres 2019

17 de Agosto

  • Taller de dibujo y pintura para niños. (*)
  • Taller de Cuadros en madera con textura y pouring. (*)
  • Taller de técnicas en madera, vidrio y telas. (*)

(*) Todos estos talleres serán dictados por la profesora Gladys Recofsky.

  • Taller de Folklore. Será dictado por el profesor Nelson Lafitte.
  • Pintura decó: textura granulada, mosaiquismo, pintura a la tiza (chalk Paint). Serán dictados por la profesora Vicky Poulage.

Bordenave

  • Taller de Folklore, dictado por el profesor Nelson Lafitte.
  • Taller de Dibujo y Cuadros, dictado por la profesora Gladys Recofsky.
  • Taller de Computación, dictado por la profesora Valeria Maldonado.
  • Taller de Pintura decó: textura granulada, mosaiquismo, pintura a la tiza (chalk Paint), dictado por la profesora Vicky Poulage.
  • Taller de Danza Tango, dictado por el profesor Enrique Aguirre.
  • Taller de Guitarra Eléctrica y Bajo, dictados por el profesor Alexis Muller.
  • Taller Canto, dictado por el profesor José Palma.

Darregueira

  • Taller de Guitarra eléctrica, Bajo, Ukelele, dictados por el profesor Fabricio Stoessel.
  • Taller de Batería, dictado por el profesor José Bramajo.
  • Taller de Repostería, dictado por la profesora Celia Huisenga.
  • Taller “Cocineritos”.
  • Taller de Crochet, dictado por la profesora Romina.
  • Taller de Cerámica, dictado por el profesor Darío Urban.
  • Taller de Tango, dictado por el profesor Enrique Aguirre.
  • Taller de Vitrofusión. (*)
  • Taller de Pintura decó: textura granulada, mosaiquismo, pintura a la tiza (chalk Paint). (*)

(*) Ambos talleres dictados por la profesora Vicky Poulage.

  • Taller de Platería y fabricación de Joyería Artesanal, dictado por el profesor Marcelo Herrera.
  • Taller de Narración y recreación de cuentos, coordinado por Graciela Cepeda.
  • Taller: Puan y el Distrito Lee, coordinado por Graciela Cepeda.
  • Taller de Diseño de Paisaje y Jardinería, 1º y 2º nivel, dictado por la profesora María Ester Favre.
  • Taller de Folklore, dictado por la profesora Natalia Schneider

Felipe Solá

  • Taller de Creación de Velas y Jabones, dictado por la profesora Jazmín Pérez.
  • Taller de Folklore, dictado por la profesora Laura Dotti.
  • Taller de Reciclado y técnica en cemento, dictado por la profesora Vanesa Gutiérrez.
  • Taller de Crochet y telar, dictado por la profesora Silvia Insúa.

Puan

  • Taller de Dibujo y Pintura, dictado por la profesora Natalia Schmidt.
  • Taller de Platería y fabricación de Joyería Artesanal, dictado por el profesor Marcelo Herrera.
  • Taller de Bajo, Guitarra eléctrica y Ukelele, dictados por el profesor Fabricio Stoessel.
  • Taller de Danza Contemporánea, dictado por la profesora Estefanía Capriotti.
  • Taller de Batería, dictado por el profesor José Bramajo.
  • Taller de Canto y Vocalización, dictado por el profesor José Palma.
  • Taller de Iniciación al dibujo a partir de 10 año. (*)
  • Técnicas de dibujo y pintura (adultos). (*)
  • Taller de Iniciación al muralismo y arte urbano. (*)

(*) Estos 3 talleres son dictados por el profesor Rodolfo Tisera.

  • Taller de Danza Urbana, dictado por la profesora Lucrecia Monleón.
  • Taller de Jardinería y Diseño de paisaje. 1° y 2° nivel, dictado por la profesora María Ester Favre.
  • Taller de Narración y recreación de cuentos y Taller “Puan y el distrito Lee”, ambos coordinados por Graciela Cepeda.
  • Taller de Bordado mejicano, dictado por la profesora Lili Ebertz.
  • Taller de Intervención de muebles, dictado por la profesora Teresa De Palma.
  • Taller del Grupo de Teatro Vocacional Puan, será coordinado por Laura Occhiodoro.

San Germán

  • Taller de Expresión Corporal, coordinado por Claudia Montangie.

Villa Iris

  • Taller de Guitarra criolla, eléctrica y bajo, dictados por el profesor Alexis Muller.
  • Taller de Danza, dictado por Yessica Pessella.
  • Taller de Danza tango, dictado por el profesor Enrique Aguirre.
  • Taller de Telar y Macramé, dictado por la profesora Mercedes Lerchner.
  • Taller de Pintura en Madera, dictado por la profesora Mabel Ruchi.

Por consultas y/o inscripciones

Puan y Darregueira, acercarse a oficina de Cultura de 7:30 a 14:00 horas.

Villa Iris, comunicarse al teléfono  0291 – 154076764 (Coordinadora de Cultura).

Bordenave, llegarse los días martes o jueves a Delegación Municipal  de 8:00 a 12:00 horas (Rosalba Rodriguez).

Felipe Sola, San Germán y 17 de Agosto, pueden hacerlo en la Delegación, en el horario de 8:00 a 12:30 horas

Sumá tu comentario