El apasionante torneo de fútbol

Con todos los Clubes de la Argentina

Participa pronosticando

Está en marcha la segunda edición de la Súper Sexta.

Se trata de un campeonato fantástico creado por Sexta Sección, donde se hace participar a los Clubes que tienen más hinchas. Esto está determinado por la respuesta de los lectores a la encuesta que realiza se realiza de forma permanente en Encuesta de Hinchas .

En la primera edición participaron 36 equipos, de los cuales descendieron 8 y ascendieron 2. En la segunda edición participan 30 equipos con 4 descensos y 2 ascensos.

Descenderán los equipos que ocupen los últimos 6 lugares del Torneo de 1ª División y ascenderán el Campeón y el Subcampeón de la segunda división.

¿Cómo se juega?

A través de un programa especialmente diseñado llamado “Barullo”, el cual elige al azar entre Local, Empate o Visitante con el 33% de posibilidades para cada resultado. Las variables solo son cambiadas por los pronósticos de los lectores que inciden en la medida de la cantidad de los resultados a favor de cada equipo.

De ese modo, cuantos más pronósticos favorables tenga un equipo aumenta las posibilidades de que gane en una proporción de hasta el 100%!

¿Cómo participar?

Ingresando a La Súper Sexta

Copias la próxima fecha (recorriéndola con el mouse y apretando el botón derecho aparece la función copiar). Y pegas al final de la información, al pie de la página,  donde aparece “Sumá tu comentario”. Allí colocas en los espacios libres al lado de cada equipo los resultados que pronosticas.

Súper Sexta II Edición

Resultados

Fecha 12 – Jugada el 22/04/19

Quilmes 2 Gimnasia 1
Union 1 Boca 3
Talleres 0 Ferro 1
Colon 2 Rosario 2
Atlanta 2 Independiente 0
Estudiantes 1 Huracán 2
Racing 1 Newell’s 0
River 3 Vélez 2
Chacarita 1 San Lorenzo 1
Los Andes 2 Instituto 1
Temperley 1 Chicago 0
San Martín 0 Lanús 3
Villa Mitre 1 Banfield 1
Belgrano 2 Patronato 1
Atlético 1 Godoy Cruz 0

Posiciones

J G E P GF GC Pts.
Racing 12 6 6 0 13 0 24
Atlanta 12 6 3 3 22 19 21
Los Andes 12 5 5 2 16 13 20
Quilmes 12 5 5 2 21 16 20
Boca 12 5 5 2 19 12 20
Lanús 12 6 1 5 17 14 19
Ferro 12 5 4 3 11 10 19
Rosario 12 4 6 2 17 14 18
Gimnasia 12 5 2 5 16 12 17
Independiente 12 4 4 4 12 11 16
Colon 12 4 4 4 12 14 16
Banfield 12 3 7 2 18 16 16
Chacarita 12 4 4 4 16 17 16
Unión 12 4 3 5 11 14 15
Estudiantes 12 4 3 5 13 16 15
Talleres 12 3 6 3 15 13 15
Newell’s 12 4 3 5 17 17 15
Chicago 12 4 3 5 10 15 15
San Lorenzo 12 4 3 5 21 20 15
Villa Mitre 12 3 6 3 12 13 15
Huracán 12 4 3 5 14 15 15
Temperley 12 3 6 3 15 16 15
Atlético 12 3 5 4 13 13 14
Instituto 12 3 4 5 15 18 13
Vélez 12 3 4 5 17 17 13
Godoy Cruz 12 3 4 5 11 14 13
Belgrano 12 3 4 5 16 21 13
River 12 3 3 6 18 23 12
San Martín 12 2 5 5 11 17 11
Patronato 12 2 4 6 10 16 10
Los últimos 6 equipos descenderán

Próxima fecha

Con pronósticos hasta el momento

L E V
40% Gimnasia 30% Union 30%
40% Boca 30% Talleres 30%
33% Ferro 33% Colon 33%
33% Rosario 33% Atlanta 33%
30% Independiente 30% Estudiantes 40%
30% Huracán 30% Racing 40%
40% Newells 30% River 30%
33% Vélez 33% San Lorenzo 33%
40% Quilmes 30% Los Andes 30%
33% Instituto 33% Temperley 33%
33% Chicago 33% San Martín 33%
40% Lanús 30% Villa Mitre 30%
33% Banfield 33% Belgrano 33%
33% Patronato 33% Atlético 33%
33% Godoy Cruz 33% Chacarita 33%

Resultados anteriores

Fecha 11 – Jugada el 18/04/19

Gimnasia 2 Instituto 0
Boca 3 Quilmes 3
Ferro 1 Union 0
Rosario 2 Talleres 2
Independiente 2 Colon 0
Huracán 1 Atlanta 2
Newels 2 Estudiantes 0
Vélez 0 Racing 0
San Lorenzo 1 River 3
Chicago 2 Los Andes 1
Lanus 1 Temperley 0
Banfield 1 San Martín 1
Patronato 0 Villa Mitre 0
Godoy Cruz 3 Belgrano 2
Atlético 1 Chacarita 2

Fecha 10 – Jugada el 14/04/19

Chicago 2 Gimnasia 1
Instituto 1 Boca 1
Quilmes 0 Ferro 0
Union 2 Rosario 2
Talleres 1 Independiente 1
Colon 1 Huracán 0
Atlanta 3 Newell’s 2
Estudiantes 2 Vélez 1
Racing 1 San Lorenzo 0
Chacarita 1 River 3
Los Andes 2 Lanus 1
Temperley 1 Banfield 1
San Martín 2 Patronato 2
Villa Mitre 2 Godoy Cruz 1
Belgrano 1 Atlético 1

Fecha 9 – Jugada el 10/04/19

Gimnasia 2 Lanús 0
Boca 1 Chicago 1
Ferro 0 Instituto 0
Rosario 2 Quilmes 1
Independiente 0 Unión 1
Huracán 2 Talleres 1
Newell’s 1 Colon 1
Vélez 2 Atlanta 2
San Lorenzo 3 Estudiantes 1
River 0 Racing 4
Patronato 1 Temperley 2
Godoy Cruz 3 San Martín 1
Atlético 1 Villa Mitre 1
Belgrano 2 Chacarita 1
Los Andes 1 Banfield 0

Fecha 8 – Jugada el 6/04/19

Banfield 2 Gimnasia 1
Lanús 0 Boca 1
Chicago 1 Ferro 0
Instituto 1 Rosario 2
Quilmes 2 Independiente 1
Unión 1 Huracán 0
Talleres 1 Newell’s 1
Colon 2 Vélez 2
Atlanta 3 San Lorenzo 2
Estudiantes 2 River 1
Chacarita 0 Racing 0
Patronato 1 Los Andes 3
Godoy Cruz 2 Temperley 2
Atlético 1 San Martín 0
Belgrano 1 Villa Mitre 1

Fecha 7 – Jugada el 2/04/19

Gimnasia 1 Patronato 1
Boca 2 Banfield 2
Ferro 1 Lanus 2
Rosario 1 Chicago 0
Independiente 1 Instituto 1
Huracán 0 Quilmes 2
Newels 2 Union 1
Vélez 1 Talleres 1
San Lorenzo 0 Colon 0
River 2 Atlanta 3
Racing 0 Estudiantes 0
Los Andes 1 Godoy Cruz 0
Temperley 1 Atlético 1
San Martín 2 Belgrano 1
Chacarita 3 Villa Mitre 2

Fecha 6 29/03/19
Godoy Cruz 2 Gimnasia 1
Patronato 1 Boca 0
Banfield 2 Ferro 1
Lanus 1 Rosario 0
Chicago 0 Independiente 0
Instituto 2 Huracán 1
Quilmes 3 Newels 2
Union 1 Vélez 0
Talleres 3 San Lorenzo 2
Colon 1 River 0
Atlanta 0 Racing 0
Chacarita 2 Estudiantes 2
Atlético 1 Los Andes 1
Belgrano 1 Temperley 2
Villa Mitre 1 San Martín 0

Fecha 5 –Jugada el 27/03/19

Gimnasia 3 Atlético 1
Boca 2 Godoy Cruz 0
Ferro 1 Patronato 1
Rosario 2 Banfield 2
Independiente 2 Lanus 1
Huracán 1 Chicago 1
Newels 3 Instituto 2
Vélez 2 Quilmes 1
San Lorenzo 0 Union 0
River 2 Talleres 2
Racing 2 Colon 0
Estudiantes 3 Atlanta 2
Villa Mitre 2 Temperley 1
San Martín 1 Chacarita 0
Los Andes 1 Belgrano 1

 Fecha 4 – Jugada el 24/03/19

Belgrano 2 Gimnasia 1
Atlético 1 Boca 0
Godoy Cruz 0 Ferro 0
Patronato 1 Rosario 0
Banfield 2 Independiente 0
Lanus 1 Huracán 1
Chicago 2 Newels 1
Instituto 3 Vélez 2
Quilmes 4 San Lorenzo 3
Union 1 River 1
Talleres 0 Racing 0
Colon 1 Estudiantes 0
Chacarita 3 Atlanta 1
Los Andes 1 Villa Mitre 1
Temperley 2 San Martín 2

 Fecha 3 – Jugada el 21/03/19

Gimnasia 1 Villa Mitre 0
Boca 1 Belgrano 1
Ferro 2 Atlético 1
Rosario 2 Godoy Cruz 0
Independiente 3 Patronato 0
Huracán 2 Banfield 2
Newels 2 Lanus 1
Vélez 2 Chicago 1
San Lorenzo 3 Instituto 2
River 1 Quilmes 1
Racing 2 Union 0
Estudiantes 1 Talleres 0
Atlanta 2 Colon 1
San Martín 1 Los Andes 1
Temperley 0 Chacarita 0

Fecha 2 – Jugada el 18/03/19

San Martín 0 Gimnasia 0
Villa Mitre 0 Boca 2
Belgrano 1 Ferro 2
Atlético 1 Rosario 1
Godoy Cruz 0 Independiente 0
Patronato 1 Huracán 3
Banfield 1 Newels 1
Lanus 2 Vélez 1
Chicago 0 San Lorenzo 3
Instituto 1 River 0
Quilmes 0 Racing 0
Union 1 Estudiantes 0
Talleres 1 Atlanta 0
Chacarita 2 Colon 1
Los Andes 2 Temperley 2

Fecha 1 – Jugada el 15/03/19

Gimnasia 2 Los Andes 0
Boca 3 Temperley 1
Ferro 2 San Martín 1
Rosario 1 Villa Mitre 1
Independiente 2 Belgrano 1
Huracán 1 Atlético 0
Newels 0 Godoy Cruz 0
Vélez 2 Patronato 0
San Lorenzo 3 Banfield 2
River 2 Lanus 4
Racing 3 Chicago 0
Estudiantes 1 Instituto 1
Atlanta 2 Quilmes 2
Colon 2 Union 1
Talleres 3 Chacarita 1