Deportes

Triatlón en Puan

Puan 4-02 triatlon entradaSe realizó en Puan  la 4ª edición del  “Desafio Puan”, teniendo como escenario principal el balneario de la laguna de Puan y una importante participación de deportistas locales y de una amplia región.

Los ganadores en la general fueron Diego Serda, escoltado por Christian Carletto  y Pablo Escalas (2:02:19). En damas, triunfó Susana Oillatagerre.

Los puanenses Martín Oliveras y Emanuel Fregeneda obtuvieron los dos escalones más altos del podio en categoría short individual, el tercer lugar fue para Jorge Luis Audisio. En la general de Short, en posta, el trio integrado por  el puanense José Pepe Medina, Aonsio y Lores, se ubicó segundo.

Posiciones finales

General Damas:  1ª) Susana Oillatagerre – 2ª) Valeria Bazano – 3ª) María de los Angeles Schwamm

General Caballeros: 1º) Diego Serda – 2º) Christian Carletto – 3º) Pablo Escalas

Puan 4-02 triatlon largadaCaballeros categoría A: 1º) Matias Millan – 2º) Gaston Arce – 3º) Maximiliano Sanchez Littau   Puan 4-02 triatlon ciclismo

Caballeros categoría B: 1º) Juan Franci De Vigo – 2º) Fernando Turrion Montenegro – 3º) Leandro García

Caballeros categoría C: 1º) Javier Salman – 2º) Emilio Sollazo – 3º) Javier Perez Moreno

Caballeros categoría D: 1º) Emiliano Tentella – 2º) Agustín Boucherie – 3º) Gerardi De Vita

Caballeros categoría E: 1º) Raul M. Voto – 2º) Gustavo Torreto – 3º) Jorge Rodriguez

Damas categoría E: 1ª) Virginia Schonfeldt – 2ª) Patricia Gómez Sarlinga

Caballeros categoría F:1º) Gustavo Perri – 2º) Daniel H. Iriarte – 3º) Fabian Rosas

Caballeros categoría G: 1º) Guillermo Farias – 2º) Gustavo Leanes – 3º) Marcelo Moreno

Caballeros categoría H: 1º) Guido S. Natale – 2º) Carlos P. Apolonio

Caballeros categoría I: 1º) Luis Ramon Billotti – 2º) Juan Carlos Santoro

Caballeros Especial: 1º) Miguel Cibelli

Puan 4-02 triatlon llegada

El Intendente Castelli (derecha) participó de la competencia.

El Intendente Castelli (derecha) participó de la competencia.

Caballeros categoría J: 1º) Carlos A. Bacci

Damas categoría Jun-A:  1ª) Fabiana Alvarez

Caballeros categoría MTB-A: 1º) Roman Montenegro

Clasificación short:  1º) JIMENEZ BALERCIA-SERONERO – 2º) AONSIO-MEDINA-LORES – 3º) VERNA – ROTH- CONCHILLO – 4º) SEDRAN-PIAZZA-KOLLIER – 5º) ANDREGNETE-SUAREZ-SARRAMIDE

Short- Damas: 1ª) Patricia Laurent – 2ª) Evangelina Fis – 3ª) Verónica Lomban – 4ª) Mariel Masson

Short- Caballeros: 1º) Martin Oliveras – 2º) Emanuel Fregeneda  – 3º) Jorge Luis Audisio  – 4º) Fernando Quaglia – 5º) Gustavo Bonjour – 6º) Jorge Benitez

Sumá tu comentario