Bahía Blanca

XIV Competencia internacional de robótica

 

Con el auspicio de la Secretaría de Innovación Tecnológica y Desarrollo Creativo, de la municipalidad de Bahía Blanca y la colaboración de distintas áreas municipales, se desarrolló en la ciudad la “XIV competencia internacional de robótica”.

Esta actividad se enmarcó en la última fecha de la “Liga Nacional de Robótica”, y contó con 250 participantes, alumnos de escuelas técnicas y universitarias, de las provincias de Tucumán, La Pampa, Mendoza, Río Negro, Neuquén, Santa Fe y Buenos Aires, que presentaron 138 robots.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica

Presenciaron la actividad el ministro provincial de Ciencia y Tecnología, Jorge Elustondo, el legislador Santiago Nardelli, el Vicedecano de la Universidad Tecnológica Nacional, Ing. Alejandro Staffa, el presidente del HCD Nicolás Vitalini, Fabio Pierdominici, secretario de Políticas Sociales, Ricardo Margo, titular del Instituto Cultural, Javier Luján, director de Innovación, Sergio Kobalenko director general de Innovación y Florencia Bustelo, directora de Juventud.

Entre los competidores estuvieron presentes Mateo Nicolás Salvatto, premiado en el certamen internacional llevado a cabo durante el 2014 en Israel y Sebastián Aguilar, dos veces ganador en Paraguay y quien además, en diciembre, viajará a Japón para representar a la Argentina en lucha de “Sumo robótico”.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica1

“Históricamente Bahía Blanca es la sede de referencia a nivel nacional e internacional en competencia de robótica gracias al trabajo que viene haciendo el equipo del Grupo de Robótica y Simulación desde hace 15 años en nuestra ciudad integrado, entre otros, Cristian Reinoso, Eric Sanches, Alejandro Breno, Mauro Etcheverry y Matías Klug”, resaltó el funcionario Javier Luján.

El evento fue organizado por la Universidad Tecnológica Nacional Facultad Regional Bahía Blanca a través del “Grupo de Robótica”.

Resultados

Sumo Mayores

1º – Crespín – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As. / 2º – Montu – Particular, Fray L. Beltrán, Santa Fe. / 3º – Grisha – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica4

Sumo Menores

1º – Natalia Natalia – Escuela Cooperativa Técnica Los Andes, Bariloche, Río Negro. / 2º – Yoda – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As. / 3º – Paka Paka – Colegios Técnicos Raggio, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Sumo Mini

1º – Coraje – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As. / 2º – El Apache – GRS UTN Bahía Blanca. Proyecto a cargo de Leandro Ferrari. / 3º – Manzanita – GRS UTN Bahía Blanca.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica10

Carreras Liga Nacional de Robótica

1º – Mad Max – UTN Avellaneda, Villa Domínico, Bs.As. / 2º – El Duque – ORT Almagro, C.A.B.A. / 3º – Rápido y Furioso – GRS UTN Bahía Blanca.

Carreras “Libre”

1º – Yeti – ORT Almagro – Ciudad Autónoma de Buenos Aires. / 2º – Pingüino – ORT Almagro – Ciudad Autónoma de Buenos Aires. / 3º – Potator – E.E.T.P 484, Villa Cañas, Santa Fe.

Fútbol (primera categoría a radio control)

1º – Dioses del Olimpo – GRS UTN Bahía Blanca. / 2º – Los Guerreros Aurinegros – GRS UTN Bahía Blanca. / 3º – Chispa – Instituto Cardenal Stepianec, Hurlingham, Bs.As.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica15

Resultados Finales Liga Nacional de Robótica – Campeonato 2016

Sumo Mayores

1º – Crespín – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As. / 2º – Fito – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As.  / 3º – Silver Ghost – Particular, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

Sumo Menores

1º – Yoda – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As. / 2º – Rasca – Instituto Cardenal Stepianec, Hurlingham, Bs.As. / 3º – Paka Paka – Colegios Técnicos Raggio, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica17

Sumo Mini

1º – El Apache – GRS UTN Bahía Blanca. / 2º – Too Simple – Particular, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. / 3º – Coraje – ITEC “Rafael de Aguiar”, San Nicolás, Bs.As.

Carreras “Liga Nacional de Robótica”

1º – Mad Max – UTN Avellaneda, Villa Domínico, Bs.As. / 2º – El Duque – ORT Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires. / 3º – Vito – ORT Almagro, Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

bblanca-20-11-jornadas-de-robotica19

 

 

Ver también

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/bahia-blanca/encuentro-literario-de-escuelas-rurales/

https://www.lasextaseccion.com.ar/municipios/bahia-blanca/visita-a-barrios-de-bahia-blanca/

https://www.lasextaseccion.com.ar/ciencia-y-tecnologia/inauguracion-del-observatorio-ionosferico/

Sumá tu comentario