Deportes

Campeonato Argentino de Hockey Sub 16

Presentación Oficial

El subsecretario de Deportes de la Municipalidad de Bahía Blanca, Bernardo Stortoni, anunció que del 13 al 16 de octubre se llevará a cabo en Bahía Balnca, el Campeonato Argentino de Hockey sub-16, en las categorías Damas y Caballeros.

El funcionario comunal adelantó que el torneo se desarrollará en los clubes Universitario, Sportiva y El Nacional.

En el momento de la conferencia de presna Benardo Stortoni brinda precisiones acompañado de Juan Marcelo Weinbender y Eduardo Laurnagaray, presidente y vice de la Asociación Bahiense de Hockey, a la derecha e izquierda de Stortoni, respectivamente.

En el momento de la conferencia de presna Benardo Stortoni brinda precisiones acompañado de Juan Marcelo Weinbender y Eduardo Laurnagaray, presidente y vice de la Asociación Bahiense de Hockey, a la derecha e izquierda de Stortoni, respectivamente.

Por su parte, Juan Marcelo Weinbender, presidente de la Asociación Bahiense de Hockey, explicó que “es uno de los cinco torneos más importantes del país y es la segunda vez que se juega en la ciudad, con la salvedad de que por primera vez en la historia del hockey bahiense también habrá un seleccionado sub16 de caballeros. En total serán 23 delegaciones, 12 de damas y 11 de caballeros”.

La entrada será libre y gratuita, tanto para quienes quieran participar y como para los que asistan el evento. VER PROGRA MAS ABAJO

8-10-hockey-3

Visita especial

En el marco del campeonato, el sábado 15 visitará la ciudad Luciana Aymar, quien a las 11 realizará una clínica en el complejo “Héctor Gatica” del Club Universitario. Luego, a las 16, la ex jugadora estará presente en la proyección de su película “Lucha, jugando con lo imposible”, en San Juan 651.

Las entradas para participar de ambas actividades, se encuentran disponibles en la secretaría del Club Universitario, av. Alem 1101, de 11 a 19. Para mayores consultas comunicarse al 4548484.

PROGRAMA

Luciana Aymar realizará una Clínica.

Luciana Aymar realizará una Clínica.

Torneo Selecciones Damas Sub 16 Campeonato

Desde el 13/10/2016 hasta el 16/10/2016

Director del Torneo: Delfina Otero

ZONA A

Asociación Santafesina – Asociación Sanrafaelina – Asociación Bahiense – Federación Misionera – Federación Cordobesa – Federación Tandilense

ZONA B               

Asociación Marplatense – Asociación Litoral – Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires – Asociación Salteña – Asociación Mendocina – Federación Río Negro.

Cancha 1: Club Universitario (Rega Molina s/n, Entre Córdoba y Aguado) – Cancha 2: Sociedad Sportiva Rega Molina s/n, Entre Córdoba y Eduardo Bambill) – Club El Nacional (14 de Julio 3250)

Jueves 13

Zona A  10:00     Cancha 3: Asociación Santafesina – Asociación Sanrafaelina

Zona A  10:00     Cancha 1: Asociación Bahiense – Federación Misionera

Zona A  10:00     Cancha 2: Federación Cordobesa – Federación Tandilense

Zona B  11:30     Cancha 3: Asociación Marplatense – Asociación Litoral

Zona B  11:30     Cancha2: Asociación Amateur Buenos Aires – Asociación Salteña

Zona B  11:30     Cancha 1: Asociación Mendocina – Federación Río Negro

Zona A  16:00     Cancha 2: Asociación Bahiense – Asociación Santafesina

Zona A  16:00     Cancha1: Asociación Sanrafaelina – Federación Tandilense

Zona A  16:00     Cancha 3: Federación Cordobesa – Federación Misionera

Zona B  17:30     Cancha 3: Asociación Amateur de Buenos Aires – Asociación Marplatense

Zona B  17:30     Cancha 1: Asociación Litoral – Federación Río Negro8-10-hockey-7

Zona B  17:30     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Salteña

Viernes 14

Zona B  10:00     Cancha 3: Asociación Marplatense – Asociación Salteña

Zona B  10:00     Cancha 1: Asociación Amateur Buenos Aires – Federación Río Negro

Zona B  10:00     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Litoral

Zona A  11:30     Cancha 1: Asociación Santafesina – Federación Misionera

Zona A  11:30     Cancha 3: Asociación Bahiense – Federación Tandilense

Zona A  11:30     Cancha 2: Federación Cordobesa – Asociación Sanrafaelina

Zona B  16:00     Cancha 1: Asociación Salteña – Federación Río Negro

Zona B  16:00     Cancha 3: Asociación Amateur Buenos Aires – Asociación Litoral

Zona B  16:00     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Marplatense

Zona A  17:30     Cancha 3: Federación Misionera – Federación Tandilense

Zona A  17:30     Cancha 1: Asociación Bahiense – Asociación Sanrafaelina

Zona A  17:30     Cancha 2: Federación Cordobesa – Asociación Santafesina

Sábado 15

Zona A  14:30     Cancha 3: Asociación Sanrafaelina – Federación Misionera

Zona A  14:30     Cancha 2: Asociación Santafesina – Federación Tandilense

Zona A  14:30     Cancha 1: Federación Cordobesa – Asociación Bahiense

Zona B  16:00     Cancha 3: Asociación Litoral – Asociación Salteña

Zona B  16:00     Cancha 1: Asociación Marplatense – Federación Río Negro

Zona B  16:00     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Amateur Buenos Aires

Domingo 16      

Finales  08:00     Cancha 3: 6° Zona A – 6° Zona B

Finales  08:00     Cancha 2: 5° Zona A – 5° Zona B

Finales  10:00     Cancha 3: 4° Zona A – 4° Zona B

Finales  10:00     Cancha 1: 3° Zona A – 3° Zona B

Finales  12:00     Cancha 2: 2° Zona A – 2° Zona B

Finales  14:00     Cancha 1: 1° Zona A – 1° Zona B

Caballeros Sub 16

Cancha 1: Club Universitario (Rega Molina s/n, Entre Córdoba y Aguado) – Cancha 2: Sociedad Sportiva Rega Molina s/n, Entre Córdoba y Eduardo Bambill) – Club El Nacional (14 de Julio 3250)8-10-hockey-6

Zona A

Asociación Tucumana – Asociación Marplatense – Federación Chaqueña – Federación Tandilense – Asociación Amateur de Hockey Sobre Cesped de Buenos Aires

Zona B

Asociación Sanjuanina – Asociación Litoral – Federación Cordobesa – Asociación Salteña – Asociación Mendocina – Asociación Bahiense

Jueves 13

Zona A  08:30     Cancha 1: Asociación Tucumana – Asociación Marplatense

Zona A  08:30     Cancha 2: Federación Chaqueña – Federación Tandilense

Zona B  13:00     Cancha 3: Asociación Sanjuanina – Asociación Litoral

Zona B  13:00     Cancha 2: Federación Cordobesa – Asociación Salteña

Zona B  13:00     Cancha 1: Asociación Mendocina – Asociación Bahiense

Zona B  19:00     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Salteña

Zona B  19:00     Cancha 3: Federación Cordobesa – Asociación Sanjuanina

Zona B  19:00     Cancha 1: Asociación Litoral – Asociación Bahiense

Zona A  20:30     Cancha 1: Asociación Amateur Buenos Aires – Asociación Marplatense

Viernes               14

Zona B  08:30     Cancha 3: Asociación Sanjuanina – Asociación Salteña

Zona B  08:30     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Litoral

Zona B  08:30     Cancha 1: Federación Cordobesa – Asociación Bahiense

Zona A  13:00     Cancha 2: Asociación Tucumana – Federación Chaqueña

Zona A  13:00     Cancha 1: Asociación Amateur de Buenos Aires – Federación Tandilense

Zona B  14:30     Cancha 2: Asociación Mendocina – Asociación Sanjuanina

Zona B  14:30     Cancha 3: Federación Cordobesa – Asociación Litoral

Zona B  14:30     Cancha 1: Asociación Salteña – Asociación Bahiense

Zona A  19:00     Cancha 1: Federación Chaqueña – Asociación Marplatense

Sábado 15

Zona A  09:30     Cancha 2: Asociación Tucumana – Federación Tandilense

Zona A  09:30     Cancha 1: Asociación Amateur Buenos Aires – Federación Chaqueña

Zona B  17:30     Cancha 2: Asociación Mendocina – Federación Cordobesa

Zona B  17:30     Cancha 1: Asociación Sanjuanina – Asociación Bahiense

Zona B  17:30     Cancha 3: Asociación Litoral – Asociación Salteña

Zona A  19:00     Cancha 2: Federación Tandilense – Asociación Marplatense

Zona A  19:00     Cancha 1: Asociación Amateur de Buenos Aires – Asociación Tucumana

Domingo 16

Finales  08:00     Cancha 1: 5° Zona A – 5° Zona B

Finales  10:00     Cancha 2: 4° Zona A – 4° Zona B

Finales  12:00     Cancha 3: 3° Zona A – 3° Zona B

Finales  12:00     Cancha 1: 2° Zona A – 2° Zona B

Finales  16:00     Cancha 1: 1° Zona B – 1° Zona A

Sumá tu comentario